Блог

Здесь мы публикуем интересные факты о нашем центре и не только

Как выбрать курсы?

Как выбрать курсы?

Как выбрать курсы? Куда пойти учиться. Как выбрать надежные курсы.

Итак, Вы задумались о получении новой профессии, новых знаний в какой-то профессиональной области. Решили для себя, что не хотите тратить на это слишком много времени и денег, но хотите получить хороший результат – быстро и уверенно овладеть профессией, а значит Ваш выбор пал на курсовую подготовку. Но вокруг столько всевозможных учебных центров, что просто разбегаются глаза, и 
не понятно, как же сделать выбор. 

К вопросу выбора курсов стоит подойти серьезно, ведь Вы вкладываете в обучение свое время и деньги и, что еще важнее, воплощаете свою мечту (!) стать дизайнером/бухгалтером/мастером ногтевого сервиса и т д., а значит преподаватель должен не загубить этот прекрасный порыв, а пробудить вдохновение, желание и способность заниматься новым делом! 
Большая конкуренция на этом рынке дает Вам возможность выбирать из множества вариантов и предложений, но чтобы принять взвешенное решение, можно провести своё собственное мини-исследование, сравнить все предложения по основным критериям: 

  •  Лицензия Министерства Образования и Науки 

Учебных центров сейчас очень много, но лицензированных – лишь небольшое количество. Если УЦ получил лицензию, это гарантирует надежность такого учреждения. Его программы, техническое оснащение, условия прошли проверку, по окончании Вы получаете лицензированный документ. Кроме того, Вы сможете вернуть НДФЛ в размере 13% в налоговом органе. 
Лицензия центра размещается на его сайте, можно её посмотреть в самом УЦ. Также все лицензированные центры представлены на сайте МинОбра http://www.minobr74.ru/htmlpages/Show/Kontrolinadzor/.. 

  •  Разумеется, стоит подробно разузнать о содержании программы обучения. Какие темы рассматриваются в курсе, какая часть отведена на теорию, какая на практику. Является ли содержание программы исчерпывающим по данной профессиональной деятельности, получите ли Вы актуальные знания и навыки. 

 

  •  Количество часов обучения, срок обучения. 

Важный критерий. Стоит понимать, что если учебный центр предлагает Вам выучиться на бухгалтера или на парикмахера-универсала за 2 недели, то что-то тут не так! Конечно, на курсах Вы получите профессию гораздо быстрее, чем в ВУЗе или ССУЗе, но в разумных пределах)) Например, профессии «бухгалтер на самостоятельном балансе» или «парикмахер-универсал» достаточно серьезные и требуют хорошего погружения в теорию и практику, поэтому срок обучения составляет, как правило, 4-6 месяцев. Также, зная количество часов, Вы сможете высчитать стоимость одного учебного часа, а значит понять реальную стоимость курса – выгодна ли она или нет. 

  •  Практика. Одним из неоспоримых достоинств курсового обучения является практическая направленность. Выясните, как много времени на практику отведено в курсе, оборудованы ли кабинеты, что предоставляется из материалов, как проходит взаимодействие с преподавателем во время практики, каково количество учеников в группе. 

Для профессий в сфере красоты важным моментом является вопрос наличия моделей, то есть тех клиентов, на которых отрабатываются навыки (стрижка, маникюр, косметические процедуры и т.д.). Хороший поток моделей позволит быстро и качественно отработать навык и не тратить время на поиск собственных моделей. 

  •  Документ по окончании. 

Если Вы идете на курс, чтобы получить профессию и в дальнейшем работать по ней, то важным критерием для Вас будет – какой документ выдается по окончании. Документами, подтверждающими Ваше право на осуществление новой профессиональной деятельности, являются – удостоверение, диплом, свидетельство установленного образца с лицензией МинОбра. Если Вам предлагают после обучения на бухгалтера получить сертификат без лицензии, можете смело отвергать этот вариант. Нелицензированный документ не подтверждает профессию, не котируется на рынке труда, то есть работодатель просто не сможет Вас взять на работу. Тем более в связи с принятыми в 2016 г. профстандартами. 

  •  Ну и напоследок не помешает немного узнать о самом УЦ – как давно он существует, какая у него репутация, как много положительных отзывов, каков преподавательский состав – достаточно ли квалифицированы и опытны преподаватели и т. д. Можно даже посетить учебный центр и увидеть всё своими глазами – сейчас в центрах часто проводятся встречи, открытые уроки. 

Сопоставив все эти критерии, можно принять обдуманное решение и уже без опасений пуститься в увлекательное путешествие в мир новых знаний! 
Желающим обучиться новой профессии – здорового любопытства, 
внимательности и вдохновения!
 

Код Jivosite

<!-- BEGIN JIVOSITE CODE {literal} --> <script type='text/javascript'> (function(){ var widget_id = 'v7gAg3dsXy';var d=document;var w=window;function l(){var s = document.createElement('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true;s.src = '//code.jivosite.com/script/widget/'+widget_id; var ss = document.getElementsByTagName('script')[0]; ss.parentNode.insertBefore(s, ss);}if(d.readyState=='complete'){l();}else{if(w.attachEvent){w.attachEvent('onload',l);}else{w.addEventListener('load',l,false);}}})(); </script> <!-- {/literal} END JIVOSITE CODE -->

 

Заказать звонок